Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Дмитрий Аграновский: При товарище Сталине у нас были бы свои айфоны!

Apple против российских сервисов: что стоит за удалением VK из App Store

907
Дмитрий Аграновский: При товарище Сталине у нас были бы свои айфоны!
Фото: Cfoto/Keystone Press Agency|Cfoto/Global Look Press
Материал комментируют:

Американская корпорация Apple в одностороннем порядке удалила из App Store целый пул приложений российского холдинга VK — от основной соцсети до VK Video, VK Music, VK Знакомства, а также «Дзен» и «Одноклассники».

Ситуация выглядит ещё более мрачной на фоне того, что ранее из магазина приложений уже исчез национальный мессенджер «Макс».

Реакцию Москвы на происходящее не пришлось долго ждать. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков почти сразу же заявил, что российские власти рассчитывают получить от Apple развёрнутые разъяснения по поводу принятых решений.

«Речь идёт о десятках миллионов людей, интересы которых затрагивают такие странные, по меньшей мере, решения корпорации Apple», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Читайте также
Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Лондон хочет вооружить Киев за счёт Москвы. Чем ответим?

В качестве решения представитель Кремля предложил пользователям отказаться от использования продукции Apple, перейдя на Android или российские системы.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, на наши системы», — посоветовал Песков.

А владельцев Apple предупредил, что, если внятных объяснений не последует, государству придётся делать выводы о целесообразности дальнейшего взаимодействия с компанией.

Отреагировали на решения американской компании и в Минцифры, назвав его политически мотивированным. Ведомство обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить действия корпорации.

В Минцифры уточнили, что не получили от Apple обоснованных объяснений, связанных с санкциями, а юридические заключения американских специалистов, считают в министерстве, прямо указывают на то, что никаких формальных причин для блокировки сервисов VK нет.

В чем причина произвола Apple и что Россия реально может этому противопоставить в интервью «Свободной Прессе» рассказал адвокат, член КПРФ Дмитрий Аграновский.

— Произошедшее — это, безусловно политика недобросовестной конкуренции, которая не укладывается даже в американское законодательство.

Это стопроцентный политический произвол, но с другой стороны — объективная реальность, в которой мы живём, когда враждебные нам организации занимаются всякими пакостями в отношении нас.

По уровню вреда для государства и для нас с вами — это как на кухне в коммунальной квартире кинуть в кастрюлю таракана — абсолютно не смертельно, но очень неприятно.

«СП»: Что в этой ситуации должна делать Россия?

— Нам в любом случае предстоит в перспективе заниматься разработкой собственных систем, активно сотрудничать с китайцами, чего наша элита категорически не хочет делать, так как она абсолютно западноцентричная.

В ней же у всех Apple, более того они ещё любят так фотографироваться, чтобы все видели заднюю камеру смартфона и могли определить, какая у них крутая модель. Так что Apple, конечно, попал в больное место.

Дальше политика этой американской компании будет только ужесточаться, а нам надо к этому привыкать и с этим жить, так как никакие крики про недобросовестную конкуренцию точно не помогут.

Нам надо производить своё и сотрудничать с Китаем в долгосрочной перспективе. Но нынешняя элита этого не хочет.

«СП»: У вас есть объяснение, почему?

— В КНР у власти находятся коммунисты, которых российская элита, мягко говоря, не любит. Например, на Петербургском юридическом форуме его участники только и занимались тем, что ругали коммунистов, большевиков… В общем на сегодня элита не готова к реалиям информационной и вообще гибридной войны.

Поэтому то, что произошло накануне, будет продолжаться, причём не только со стороны Apple, но возможно и со стороны Android. Нам надо искать эффективные замены.

«СП»: Как считаете, это вообще возможно?

— При желании наши умельцы могут легко взломать любые программы, в том числе Apple, их вполне можно будет устанавливать, но делать это надо будет, естественно, пиратским способом. Но далеко не все российские элитарии готовы на это пойти. А всё почему?

Как говорил Глеб Жеглов, «потому что закона ты боишься меньше, чем своих дружков-бандитов». Так что я во всей этой истории больше вижу юмористический аспект. А для российской прозападной элиты — это показатель, что мы живём в военное время, и наши «партнёры» сделали далеко не последний враждебный шаг.

«СП»: Есть у нас юридическая база, чтобы оспорить действия Apple в международных или российских судах?

— Никакие апелляции к праву здесь не помогут. Это война! Надо понимать, что война — это не только, когда летят беспилотники и ракеты, но и когда с виду интеллигентные люди в очках блокируют вам программное обеспечение… Поэтому, ещё раз повторю, что нам надо иметь всё своё.

Читайте также
Экономику России добивают пустыми баками Экономику России добивают пустыми баками Куда уходит дизель. Мнимые и реальные причины топливного кризиса

Мне кажется, что для товарища Сталина подобного рода проблемы были бы просто смехотворны. У нас были бы и свои айфоны, и своё программное обеспечение и прочее.

К сожалению, в 90-е годы мы утратили, благодаря Гайдару, свой суверенитет. Но вы попробуйте сказать на официальном уровне что-то негативное в адрес Гайдара — это просто в эфир не пропустят. Зато хаять большевиков-коммунистов — пожалуйста.

Но ведь коммунисты создали элементную базу во всех отраслях. Нет ни малейшего сомнения, что при Советской власти программное обеспечение у нас было бы своё.

А сейчас мы просто впали в зависимость и такая ерунда, как удаление из App Store нескольких программ, вызывает вселенскую бурю. Да это гроша ломаного не стоит. А такая истерическая реакция наших властей на эту ерунду лишь даст врагу возможность давить нас дальше, так как они видят, что попали в цель.

«СП»: То есть договориться с тем же Apple не получится?

— Конечно же, нет! Дальше санкции будут только ужесточаться. О «духе Анкориджа» вообще пора забыть. Никто ни на какие договорённости с нами точно не пойдёт. На договорённости идут с сильным, как с Ираном, например. А мы находимся в позиции слабого.

«СП»: С учётом нарастающего давления и отсутствия прозрачных разъяснений со стороны Apple, насколько реалистичен сценарий полной блокировки сервисов или ограничения деятельности компании в России?

— На мой взгляд, это будет неправильно. Зачем? Наоборот, все эти вражеские возможности надо использовать, адаптировать под свои нужды. А блокировки, зачем они нужны?

Назло маме отморожу уши? Я вообще не понимаю смысла этих блокировок. Напротив, надо каким-то образом программное обеспечение того же Apple под наши нужды переделывать. Я, конечно, небольшой специалист в этом.

Но уверен, что есть умельцы, которые с этим успешно справятся. Не надо бояться обидеть западных «партнёров», наоборот нужно действовать смелее. За это нас будут только больше уважать.

Последние новости
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня